Монолит
+7 (8352) 37-45-45
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Подготовка документов для продажи квартиры

Сегодня речь пойдет о пакете документов и подробном сценарии показа квартиры. Если без ремонта продать квартиру ещё как-то можно, то вот без документов это сделать практически нереально. Камнем преткновения во многих сделках купли-продажи на вторичном рынке является именно отсутствие необходимых документов на жильё.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДГОТОВИТЬ?

Комплект документов зависит от ситуации с квартирой. Находится ли она в залоге, куплена в ипотеку, какие родственники имеют на нее право и т.д. В этой статье будет приведен список обязательных документов, необходимых для оформления продажи квартиры, если вы единственный совершеннолетний собственник квартиры, не состоите в браке или приобрели жилье до вступления в брак:

1. Документ-основание получения права собственности на квартиру. Это может быть договор купли-продажи, договор с застройщиком, свидетельство о праве на наследство или другой документ, который устанавливает право собственности продавца на квартиру.

ВАЖНО! Если оказалось, что этот правоустанавливающий документ утерян, нужно обратиться с заявлением в Росреестр и восстановить его.

2. Технический паспорт на квартиру. Если в квартире произведена перепланировка, то ее необходимо узаконить. Процедура занимает около двух месяцев.

3. Договор купли-продажи квартиры.

4. Паспорт владельца квартиры (паспорт продавца)

5. Заявление в Росреестр и квитанция об оплате госпошлины.

СЦЕНАРИЙ ПОКАЗА КВАРТИРЫ

Цель показа квартиры — создать позитивное впечатление о ней. Поэтому предварительно подготовьтесь к визиту покупателей. Сделать это вам поможет краткий сценарий.

  1. Запланируйте мероприятие на первую половину дня, чтобы показать квартиру при солнечном свете.
  2. В день показа застелите кровати, уберите в шкафы личные вещи, сложите раскладывающийся диван, пройдитесь по квартире с пылесосом.
  3. Создайте для покупателей комфортную и располагающую обстановку. Подготовьте вешалки для одежды, бахилы и полотенца для рук.
  4. Если в доме живут дети и животные, то на время показа их лучше отправить к родственникам/ в садик/ к друзьям, чтобы не отвлекаться от основного предмета общения. Также у кого-то из покупателей может быть аллергия на шерсть животных.
  5. Перед просмотром избавьтесь от неприятных запахов и проветрите квартиру. Некоторые запахи ассоциируются у покупателей с уютом и комфортом. Чтобы подсознательно влюбить покупателя в квартиру на этапе просмотра, можете испечь пирог или сварить кофе.
  6. То, что вы считаете достоинством квартиры, некоторые покупатели могут считать недостатком. Будьте готовы ответить на каверзный вопрос о недостатках. Чтобы подготовиться к неудобным вопросам, посмотрите на квартиру взглядом нескольких категорий покупателей (покупатели-одиночки, семьи с детьми и без детей, большие семьи с бабушками и дедушками, родители с детьми-подростками и т.д.) и составьте примерный список возможных вопросов.
  7. Постройте беседу в режиме «вопрос-ответ». Безостановочное расхваливание квартиры выглядит навязчиво.
  8. Если вы показываете квартиру самостоятельно, то подготовьте визитки и краткое описание квартиры, чтобы после просмотра покупатель мог восстановить в памяти свои впечатления и перезвонить.

Важно! Составьте сценарий показа так, чтобы показать квартиру в выгодном свете. Учитывайте время ремонта у соседей, ремонтный работы в подъезде или на придомовой территории, свободные места на стоянке рядом с домом.

Чтобы не отвлекаться от основных дел на продажу квартиру, вы можете связаться с агентами АН «Монолит», которые помогут вам подобрать покупателей и организовать просмотр квартиры.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы