Монолит
+7 (8352) 37-45-45
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Средний срок окупаемости квартиры в Москве составляет 18 лет

Эксперты рынка недвижимости рассказали «Известиям», как за последние годы изменились цены на первичное и вторичное жилье и обсудили, какие квартиры выгоднее покупать инвесторам.

Первичное жилье является самым надежным активом, уверена управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. По ее словам, за пять лет новостройки в Москве подорожали на 80,6%, при этом цены на вторичное жилье выросли на 43,4%.  За 12 месяцев квартиры в столичных новостройках подорожали на 7,5%. При этом квартиры на вторичном рынке за год подешевели на 1,5%. По мнению эксперта, в ближайшее время не произойдет значительного роста цен на первичное жилье, при этом цены на новостройки будут расти на уровне инфляции. Вторичный рынок не подкреплен льготными ипотечными программами, можно ожидать дальнейшее снижение средней стоимости жилья, говорит эксперт. Кроме того, ликвидность новостроек повышается за счет удобных планировок, благоустроенной территории и высокой энергоэффективности.

Надежда Коркка объяснила удорожание новостроек переходом на механизм проектного финансирования, ростом цен на стройматериалы и запуском льготной ипотеки. По ее словам, сейчас предпосылок для бурного роста цен на московские новостройки нет.

Глава девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин считает, что в вопросе инвестиций в недвижимость общих рекомендаций быть не может, так как каждая сделка индивидуальна. На первичном рынке при покупке квартиры с целью перепродажи инвестор может заработать до 30% от стоимости объекта, рассказал Перлин. Средний срок окупаемости столичной квартиры массового сегмента составляет 18 лет.

Вторичный рынок неоднороден, здесь можно найти и недавно построенные дома, и квартиры в домах старого фонда. Эксперт рекомендует не рассматривать устаревшее жилье массового сегмента, к примеру, хрущевки и брежневки. Такие дома могут быть привлекательны, только если они находятся в хорошей локации, а покупатель собирается сдавать квартиру в аренду. При этом покупателю придется вложиться в ремонт. В этом плане новостройки выигрывают, так как их можно купить с готовой отделкой. Эксперт также рекомендует инвесторам обратить внимание на апартаменты, которые дешевле обычных квартир.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы